Ricerca Jean-Léon Gérome nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Léon Gérome?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Léon Gérome verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
762
Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris
LA JOUEUSE DE BOULES, 190252,9 x 25 x 16 cm.
Signiert ‚J.L. Gérome“. Der Guss von 1902-1905.
Auf gekehltem achteckigem Onyxsockel, schauseitig signiert, auf der rechten Seite mit Gießerstempel „Siot Decauville Fondeur Paris“.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Bronze, gegossen, vergoldet. Zwischen Maskarons, von denen zwei eine Kugel im Mund liegen haben, eine stehende nackte Frau mit verschränkten Armen, wobei eine Hand eine Kugel beinhaltet, die wohlmöglich für das dritte Maskaron vorgesehen ist und somit der Figur eine zeitliche Dimension gibt. (1320393) (13)
Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris
LA JOUEUSE DE BOULES, 190252.9 x 25 x 16 cm.
Signed “J.L. Gérome”. Casting dating to 1902-1905.
On a fluted octagonal onyx base. signed on the front, with the founder´s stamp “Siot Decauville Fondeur Paris” on the side.
Bronze; cast and gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Léon Gérome viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Léon Gérome?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Léon Gérome?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo