Votre recherche Jean-Léon Gérome dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Léon Gérome?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Léon Gérome vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
762
Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris
LA JOUEUSE DE BOULES, 190252,9 x 25 x 16 cm.
Signiert ‚J.L. Gérome“. Der Guss von 1902-1905.
Auf gekehltem achteckigem Onyxsockel, schauseitig signiert, auf der rechten Seite mit Gießerstempel „Siot Decauville Fondeur Paris“.
Prix de catalogue € 16.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Bronze, gegossen, vergoldet. Zwischen Maskarons, von denen zwei eine Kugel im Mund liegen haben, eine stehende nackte Frau mit verschränkten Armen, wobei eine Hand eine Kugel beinhaltet, die wohlmöglich für das dritte Maskaron vorgesehen ist und somit der Figur eine zeitliche Dimension gibt. (1320393) (13)
Jean-Léon Gérome,
1824 – 1904 Paris
LA JOUEUSE DE BOULES, 190252.9 x 25 x 16 cm.
Signed “J.L. Gérome”. Casting dating to 1902-1905.
On a fluted octagonal onyx base. signed on the front, with the founder´s stamp “Siot Decauville Fondeur Paris” on the side.
Bronze; cast and gilt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Léon Gérome sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Léon Gérome?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Léon Gérome?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore