Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pier Francesco Mola?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pier Francesco Mola verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
464
Pier Francesco Mola,
1612 Ticino – 1666 Rom
PORTRAIT EINES BETAGTEN MÖNCHS Öl auf Leinwand.
67 x 51 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Delpriori, ohne Datum.
Nach links gerichtetes Bruststück eines Mönches, zu dem es im Werk von Pier Francesco Mola zahlreiche Parallelen gibt. So etwa einen Diogenes im Musée Fesch in Ajaccio und einen St. Peter in der Sammlung Koelliker.
Literatur:
Vgl. Francesca Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del Seicento, Rom 2012. (1271421) (13)
Pier Francesco Mola,
1612 Ticino – 1666 Rome
PORTRAIT OF AN ELDERLY MONK
Oil on canvas.
67 x 51 cm.
Unframed.
Original expert’s report by Alessandro Delpriori, n. d., is enclosed.
Literature:
Compare F. Petrucci, Pier Francesco Mola (1612-1666). Materia e colore nella pittura del Seicento, Rome 2012.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pier Francesco Mola viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pier Francesco Mola?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pier Francesco Mola?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia