Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Jacob van Spreeuwen, 1611 Leiden – um 1665

Siete interessati alle opere di Jacob van Spreeuwen?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob van Spreeuwen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Jacob van Spreeuwen, 1611 Leiden – um 1665
Detailabbildung: Jacob van Spreeuwen, 1611 Leiden – um 1665
Detailabbildung: Jacob van Spreeuwen, 1611 Leiden – um 1665
Jacob van Spreeuwen, 1611 Leiden – um 1665

451
Jacob van Spreeuwen,
1611 Leiden – um 1665

BÜSSENDER MÖNCH MIT AUFGESCHLAGENER BIBEL IN EINER HÖHLE Öl auf Kupfer.
38,5 x 34,5 cm.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920


Ein vergleichbares seitenverkehrtes Werk, das dem Künstler zugeschrieben und ins Jahr 1647 datiert wird, ist abgebildet im RKD unter der Inv.Nr. 0000025897 und trägt den Titel „Der Heilige Hieronymus betend in seiner Grotte“. 

Wir danken Fred G. Mejer für die Bestätigung der Zuschreibung an den genannten Künstler.

Das vorliegende Gemälde zeigt einen Mönch in brauner Kutte, wohl den Heiligen Hieronymus, halb kniend in einer Grotte, vor einem großen Felsenstück, auf dem die aufgeschlagene Bibel liegt. Unterhalb des Buchs ein Schädelstück und am rechten Bildrand ein geflochtener Korb und ein Stück Holz. Der Mönch hält in seiner rechten Hand einen Totenschädel, seine Linke hat er leicht angehoben und mit seinen dunklen Augen blickt er nachdenklich und ehrfurchtsvoll seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, in der typischen Manier des Künstlers. (12717130) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Jacob van Spreeuwen,  1611 Leiden – um 1665, zug.

316 / Jacob van Spreeuwen,
1611 Leiden – um 1665, zug.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob van Spreeuwen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Jacob van Spreeuwen?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Jacob van Spreeuwen?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe