Aste Dipinti del XIX/ XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
949
Maler aus der Familie des Ambrosius Bosschaert d. Ä. (1573-1621), zug.
BLUMENSTILLLEBEN IN VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 69 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In einer alten steinernen Rundnische eine stehende chinesische weiß-blaue Vase, darin ein prachtvolles Blumenbouquet, welches aus Rosen, Tulpen, Nelken, Schneeball und kleineren Blumen besteht. Ausgewogene Komposition in überwiegend weißer, gelber und zurückhaltender roter und blauer Farbigkeit. Das Licht fällt von links auf das Blumenarrangement, wobei die linke Seite der Nische verschattet bleibt. Das Alter der Nische wird durch Risse im Stein, die sich insbesondere am linken unteren und mittleren Rand befinden, deutlich betont.
Ambrosius Bosschaert d. Ä. war ein niederländischer Maler des „Goldenen Zeitalters“. Bekannt wurde er vor allem für seine farbenkräftigen Stillleben von Blumensträußen. Sein Stil wurde von seinen drei Söhnen weiterentwickelt, von denen der letzte 1645 verstarb. (12711910) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia