Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
949
Maler aus der Familie des Ambrosius Bosschaert d. Ä. (1573-1621), zug.
BLUMENSTILLLEBEN IN VASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 69 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In einer alten steinernen Rundnische eine stehende chinesische weiß-blaue Vase, darin ein prachtvolles Blumenbouquet, welches aus Rosen, Tulpen, Nelken, Schneeball und kleineren Blumen besteht. Ausgewogene Komposition in überwiegend weißer, gelber und zurückhaltender roter und blauer Farbigkeit. Das Licht fällt von links auf das Blumenarrangement, wobei die linke Seite der Nische verschattet bleibt. Das Alter der Nische wird durch Risse im Stein, die sich insbesondere am linken unteren und mittleren Rand befinden, deutlich betont.
Ambrosius Bosschaert d. Ä. war ein niederländischer Maler des „Goldenen Zeitalters“. Bekannt wurde er vor allem für seine farbenkräftigen Stillleben von Blumensträußen. Sein Stil wurde von seinen drei Söhnen weiterentwickelt, von denen der letzte 1645 verstarb. (12711910) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia