Aste Dipinti del XIX/ XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Josef Karl Stieler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Karl Stieler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
951
Josef Karl Stieler,
1781 – 1858, Umkreis des
PORTRAIT EINER JUNGEN SCHREIBENDEN DICHTERIN Öl auf Leinwand.
105 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem nach links zur Seite gerafften dunklen Vorhang sitzt eine junge Frau in einem weiten glänzenden Seidendamastkleid, mit Spitzenrand besetzt, an einem vergoldeten Tisch mit weißer Marmorplatte. Darauf liegt eine Mappe mit einem Blatt Papier, auf das sie gerade mit ihrem Federkiel in der rechten schmalen Hand geschrieben hat. Sie hat ihren Kopf mit langer Lockenpracht leicht gesenkt und stützt ihn auf ihrer linken Hand ab. Sie hat ein feines Inkarnat, rote Lippen und mit ihren glänzenden rehbraunen Augen schaut sie nachdenklich aus dem Gemälde heraus. Nach rechts blickt man durch ein offenes Fenster auf eine bewaldete bergige Landschaft mit Schlosskulisse. Feine qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Anmut des Gesichts und die prachtvolle glänzende Kleidung besonders hervorgehoben werden, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund. (1271429) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Karl Stieler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Josef Karl Stieler?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Josef Karl Stieler?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia