Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Karl Stieler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Karl Stieler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
951
Josef Karl Stieler,
1781 – 1858, Umkreis des
PORTRAIT EINER JUNGEN SCHREIBENDEN DICHTERIN Öl auf Leinwand.
105 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor einem nach links zur Seite gerafften dunklen Vorhang sitzt eine junge Frau in einem weiten glänzenden Seidendamastkleid, mit Spitzenrand besetzt, an einem vergoldeten Tisch mit weißer Marmorplatte. Darauf liegt eine Mappe mit einem Blatt Papier, auf das sie gerade mit ihrem Federkiel in der rechten schmalen Hand geschrieben hat. Sie hat ihren Kopf mit langer Lockenpracht leicht gesenkt und stützt ihn auf ihrer linken Hand ab. Sie hat ein feines Inkarnat, rote Lippen und mit ihren glänzenden rehbraunen Augen schaut sie nachdenklich aus dem Gemälde heraus. Nach rechts blickt man durch ein offenes Fenster auf eine bewaldete bergige Landschaft mit Schlosskulisse. Feine qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Anmut des Gesichts und die prachtvolle glänzende Kleidung besonders hervorgehoben werden, gegenüber dem sonst dunkleren Hintergrund. (1271429) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Karl Stieler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Karl Stieler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Karl Stieler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia