Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Simon Jacobsz de Vlieger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simon Jacobsz de Vlieger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
296
Simon Jacobsz. de Vlieger,
um 1600 Rotterdam – um 1653 Weesp
PRACHTVOLLER DREIMASTER AUF HOHER SEE Öl auf Holz. Parkettiert.
29 x 35 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Holzbalken signiert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf bewegter See das große Schiff mit niederländischer Beflaggung sowie ein Zweimaster und weiß geflaggte Segelboote. Im Wasser mit aufbrausendem Wellengang, über dem einige Vögel kreisen, einige Holzstücke. Hinter dem Dreimaster der dramatisch graue Himmel mit dunklen Wolken, die nach links aufklaren und wiederum den blauen Himmel durchscheinen lassen. Malerei in überwiegend monochromer grau-weißer Farbigkeit in der typischen Manier des vor allem für seine Meeresgemälde bekannten Malers.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Lempertz Auktion, Köln, 20.5.1985, Nr. 76.
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, Nr. 6011a.
Privatsammlung, Norddeutschland. (12701522) (18)
Simon Jacobsz. de Vlieger,
ca. 1600 Rotterdam – ca. 1653 Weesp
MAGNIFICENT BARK ON HIGH SEAS
Oil on panel. Parquetted.
29 x 35 cm.
Signed lower right on floating timber beam.
Provenance:
Private collection, Germany.
Lempertz auction, Cologne, 20.5.1985, No.76.
Private collection, Germany.
Auction Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, No. 6011a.
Private collection, Northern Germany.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simon Jacobsz de Vlieger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Simon Jacobsz de Vlieger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Simon Jacobsz de Vlieger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia