Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon Jacobsz de Vlieger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simon Jacobsz de Vlieger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
296
Simon Jacobsz. de Vlieger,
um 1600 Rotterdam – um 1653 Weesp
PRACHTVOLLER DREIMASTER AUF HOHER SEE Öl auf Holz. Parkettiert.
29 x 35 cm.
Rechts unten auf schwimmendem Holzbalken signiert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf bewegter See das große Schiff mit niederländischer Beflaggung sowie ein Zweimaster und weiß geflaggte Segelboote. Im Wasser mit aufbrausendem Wellengang, über dem einige Vögel kreisen, einige Holzstücke. Hinter dem Dreimaster der dramatisch graue Himmel mit dunklen Wolken, die nach links aufklaren und wiederum den blauen Himmel durchscheinen lassen. Malerei in überwiegend monochromer grau-weißer Farbigkeit in der typischen Manier des vor allem für seine Meeresgemälde bekannten Malers.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Lempertz Auktion, Köln, 20.5.1985, Nr. 76.
Privatsammlung, Deutschland.
Auktion Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, Nr. 6011a.
Privatsammlung, Norddeutschland. (12701522) (18)
Simon Jacobsz. de Vlieger,
ca. 1600 Rotterdam – ca. 1653 Weesp
MAGNIFICENT BARK ON HIGH SEAS
Oil on panel. Parquetted.
29 x 35 cm.
Signed lower right on floating timber beam.
Provenance:
Private collection, Germany.
Lempertz auction, Cologne, 20.5.1985, No.76.
Private collection, Germany.
Auction Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 24.11.2011, No. 6011a.
Private collection, Northern Germany.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simon Jacobsz de Vlieger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon Jacobsz de Vlieger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon Jacobsz de Vlieger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia