Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
236
Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Höhe: 86 cm.
Frankreich.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Eichenholz. In betont gerader Sitzhaltung lässt die Madonnenfigur noch den romanischen Stilduktus erkennen. Maria sitzt auf einem Lederkissen über einem Schemel mit vier rundgedrehten Säulenbeinen mit angeschnitzten Kapitellen. Zwischen den Knien das Jesuskind in aufrechter Haltung, die Hand zum Segensgestus erhoben, die linke Hand auf ein Buch gelegt, an das auch die Hand der Madonna rührt. Das Kind trägt nahezu erwachsene Gesichtszüge, was auch der Kleidung entspricht, sowie der kappenförmigen Kopfbedeckung. Das schön geschnittene Gesicht der Maria weist noch eine frühere Inkarnatfassung auf. Der Kopf gerahmt von einem eng anliegendem Tuch, das über die Schultern seitlich herabzieht und zwei flache Röhrenfalten ausbildet. Das Kleid weist ebensolche Falten zwischen den Unterschenkeln auf, an den Beinen bereits gotisierende Schüsselfalten. Die Fußspitzen ragen leicht über die mitgeschnittene Plinthe vor. Die Fassung, teilweise altersbedingt berieben bzw. abgegangen, weist mehrere Schichten auf. Insgesamt ist die Figurengruppe von majestätischer, ruhiger und strenger Erscheinung. An der Rückseite nur kursorisch bearbeitet. A.R. (1260556) (11)
Large figure of the Madonna with a blessing infant Jesus
Height: 86 cm.
France.
Oak wood.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe