Vente Sculptures & Arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Detailabbildung: Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Detailabbildung: Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Detailabbildung: Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Detailabbildung: Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Detailabbildung: Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind
Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind

236
Große Madonnenfigur mit segnendem Jesuskind

Höhe: 86 cm.
Frankreich.

Prix de catalogue € 10.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Eichenholz. In betont gerader Sitzhaltung lässt die Madonnenfigur noch den romanischen Stilduktus erkennen. Maria sitzt auf einem Lederkissen über einem Schemel mit vier rundgedrehten Säulenbeinen mit angeschnitzten Kapitellen. Zwischen den Knien das Jesuskind in aufrechter Haltung, die Hand zum Segensgestus erhoben, die linke Hand auf ein Buch gelegt, an das auch die Hand der Madonna rührt. Das Kind trägt nahezu erwachsene Gesichtszüge, was auch der Kleidung entspricht, sowie der kappenförmigen Kopfbedeckung. Das schön geschnittene Gesicht der Maria weist noch eine frühere Inkarnatfassung auf. Der Kopf gerahmt von einem eng anliegendem Tuch, das über die Schultern seitlich herabzieht und zwei flache Röhrenfalten ausbildet. Das Kleid weist ebensolche Falten zwischen den Unterschenkeln auf, an den Beinen bereits gotisierende Schüsselfalten. Die Fußspitzen ragen leicht über die mitgeschnittene Plinthe vor. Die Fassung, teilweise altersbedingt berieben bzw. abgegangen, weist mehrere Schichten auf. Insgesamt ist die Figurengruppe von majestätischer, ruhiger und strenger Erscheinung. An der Rückseite nur kursorisch bearbeitet. A.R. (1260556) (11)


Large figure of the Madonna with a blessing infant Jesus

Height: 86 cm.
France.

Oak wood.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe