Ricerca Robert Dumont-Duparc nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 26 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Robert Dumont-Duparc?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Robert Dumont-Duparc verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1277
Robert Dumont-Duparc,
1866 – 1930
BLICK AUF ISTANBUL IM ERSTEN LICHT DER MORGENDÄMMERUNG Öl auf Karton.
34,5 x 52 cm.
Links unten signiert „R. Dumont Duparc“, verso bezeichnet „Effet du matin Constantinople 1908...“
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im goldgelb schimmernden Morgenlicht ein großes prachtvolles Ruderboot, das sich im Wasser wiederspiegelt, vor dem Hintergrund mit der in diffusem Grauweiß schimmernden prunkvollen blauen Moschee. Am Uferrand zahlreiche stehende Figuren in langen Gewändern. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag. (1260632) (3) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Robert Dumont-Duparc viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Robert Dumont-Duparc?
Volete vendere un′opera di Robert Dumont-Duparc?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari