Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
170
Monumentale Skulptur des Kriegsgottes Ares Ludovisi
Höhe: 155 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 81 cm.
An der Seite des Sockels Darstellungsbezeichnung.
Florenz, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die hier angebotene Bronze Teil eines Ensembles, bestehend aus vier großen patinierten Bronzefiguren. Ares, in der griechischen Mythologie der Gott des Krieges, auf einem Baumstumpf sitzend. Sein nackter Körper ist lediglich mit einem Tuch um die Hüfte bekleidet. Er hat das linke Knie angewinkelt und seine Arme darüber gelegt. In den Händen hält er ein schweres Schwert. Zu seiner rechten Seite hat er ein Schild gestellt, zudem sitzt zu seinen Füßen ein kleiner Putto. Anmutige Skulptur nach antikem Vorbild des „Arès Ludovisi“ in pentelischem Marmor, welches sich im Museo nazionale romano di palazzo Altemps in Rom (Inventarnummer 8602) befindet. Diese römische Kopie des Gottes Mars aus dem 2. Jahrhundert n. Chr. wurde ausgeführt nach einem griechischen Original, das um 420 v. Chr. datiert und Scopas oder Lysippus zugeschrieben wird. (†)
Anmerkung:
Die künstlerische Gießerei Ferdinando Marinelli (Fonderia Artistica Ferdinando Marinelli, auch bekannt als FAFM) ist eine der letzten verbliebenen florentinischen Gießereien, die Werke in Bronze nach der Renaissance-Technik des Wachsausschmelzens herstellen. Eine große Anzahl von Bronzeskulpturen, die im letzten Jahrhundert in Florenz hergestellt wurden, stammen aus dieser künstlerischen Gießerei. Die Ursprünge der Bronzegießerei von Fernando Marinelli gehen bis in das 16. Jahrhundert zurück. (1261825) (18)
Monumental sculpture of the god of war, Ares Ludovisi
Height: 155 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 81 cm.
Depiction designation on the side of the base.
Florence, late 19th century.
Bronze.
Sculpture after an original from classical antiquity. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe