Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Sebastian Vrancx?
189
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647, zug.
DIE SCHLACHT VON LECKERBEETJE Öl auf Holz, teilparkettiert.
65 x 121 cm.
In dekorativem Rahmen mit Schildpatt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die entscheidende Schlacht fand am 5. Februar 1600 zwischen flämischen Söldnern unter dem Kommando des Generals Leckerbeetje und französischen Soldaten statt. Die bäuerlichen Flamen, deren Kommandeur in der Schlacht fiel, besiegten die ritterlich-aristokratischen Franzosen. Die untere Bildhälfte zeigt den Kampf zwischen den berittenen Kämpfern in teils glänzenden Rüstungen mit Helm. Zwei Männer sind bereits zu Boden gegangen. Jeweils am mittigen Rand der linken und rechten Seite auf einer Anhöhe zwei berittene Herolde mit Fanfaren in roter bzw. blauer Uniform. In der Ferne zahlreiche Figuren in hügeliger, fast grauer Landschaft mit einer Windmühle rechts. Am Horizont schließlich die Silhouette einer Stadt mit Kirchtürmen unter grauem, nach links sich gelblich aufhellendem Himmel. Einige Retuschen.
Das Sujet der „Schlacht von Leckerbeetje“ war so beliebt und populär, dass es von Sebastian Vrancx mehrfach dargestellt wurde. (12401115) (18)
Sebastian Vrancx
1573 Antwerp – 1647, attributed
THE BATTLE OF LECKERBEETJE Oil on panel, partially parquetted.
65 x 121 cm.
In decorative frame with tortoiseshell.
Notes:
The subject of the Battle of Leckerbeetje was so popular that Sebastian Vrancx painted it several times.
Export restrictions outside the EU (frame).
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Sebastian Vrancx?
Volete vendere un′opera di Sebastian Vrancx?