Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di César Pattein?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di César Pattein verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
295
César Pattein,
1850 Steenvoorde – 1931 Hazebrouck
FEIERNDE KLEINE BURSCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 72 cm.
Rechts unten bezeichnet und signiert „Etude du mois salon de 1897 César Pattein“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf einem breiten Weg durch Wiesen und Felder zwei junge Burschen, von einem im Hintergrund liegenden Dorf kommend, in Feierlaune. Einer der Burschen hat leicht springend und jubelnd seinen Strohhut hochgerissen, während der andere singend marschiert und über seiner linken Schulter einen langen Stock mit der französischen Flagge trägt. Belustigt schauen zwei am Wegesrand sitzende Mädchen den beiden jungen zu, während auf der anderen Wegseite ein kleines Mädchen mit gepflückten Blumen vor einem Kornfeld steht. Malerei mit hohem hellblauen Horizont in meist raschem Pinselduktur. (11920821) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di César Pattein viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di César Pattein?
Volete vendere un′opera di César Pattein?