Auction 19th / 20th Century Paintings

Donald Grant, um 1924 – 2001
Detailabbildung: Donald Grant, um 1924 – 2001
Donald Grant, um 1924 – 2001

296
Donald Grant,
um 1924 – 2001

GEPARDENPAAR IN DER SAVANNE Öl auf Leinwand.
92 x 137 cm.
Rechts unten signiert „Donald Grant“.
In dekorativem Rahmen.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Im Mittelpunkt des Gemäldes die beiden naturalistischen Geparden mit beigem, schwarz gepunkteten Fell, die Blickrichtung nach links, wohl eine Beute erspähend. Sie befinden sich inmitten der kargen Wüstenlandschaft der Savanne mit überwiegend gelb-braunen Gräsern, vor einigen grauen massiven Felsbrocken, auf deren linken Seite einige grüne Bäume stehen. Hervorragende Wiedergabe der prachtvollen Tiere in der Landschaft unter hohem, fast wolkenlosen hellblauen Himmel. (1230896) (3) (18)

DonalD Grant,
ca. 1924 – 2001
CHEETAHS IN THE SAVANNAH Oil on canvas.
92 x 137 cm.
Signed “Donald Grant” lower right.
In decorative frame.