Ricerca Marc Chagall nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Marc Chagall?
368
Marc Chagall,
1887 Witebsk – 1985 Saint-Paul-de-Vence
MATERNITÉ, 1911 Gouache maroufliert auf Leinwand.
45 x 35 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 90.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 120.000
$ 97,200 - 129,600
£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800
Beigegeben Echtheitszertifikat des Comité Marc Chagall durch Jean-Louis Prat, 24. Juni 1993, mit der Nummerierung 93060, in Kopie.
Vor braunem Grund ist eingebettet in geometrische Formen, welche sich teils weiß teils polychrom vom Hintergrund abheben, eine weibliche Gestalt ein in Bewegung begriffenes Kind haltend. Anhand der Nimben in gelber und weißer Gouache ist die Figurengruppe unschwer als Maria mit dem Jesuskind zu identifizieren. In nur wenigen nebeneinander gestellten Farbflächen werden die dargestellten Personen zusammengefasst: Das Kind in Gelb, die Mutter in Grün, wobei die Konturen in Blautönen wiedergegeben sind. Die orangenen Beine des Kindes suggieren in ihrer Farbigkeit schon Bewegung, im Hintergrund schimärenhaft weißliche Architektur. Das vorliegende Bild ist ein Vorgriff auf die zahlreichen Glasmalereien, welche wir von Chagall kennen und sich auf sein jüdisch-christliches Repertoire beziehen. Das Vorbild hier ist sicher eine russische Ikone des Hodigitria Typus, bei denen das Kind auf dem linken Arm der Mutter getragen wird. Charakterisch ist das Gesicht der Jungfrau mit den großen Augenhöhlen. (†)
Provenienz:
Privatsammlung, Paris.
Galerie Cazeau-Bérandière, Paris.
Galerie Jean-François Cazeau, Paris.
Loudmer Scp., 22. November 1993, Lot 21.
Christie’s, London, 2002.
Ausstellung:
Marc Chagall. Le Pays de mon ȃme, Palais Bénédictine, Fécamp, Juni - September 2004, abgebildet S. 17. (1231287) (13)
Marc Chagall,
1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
MATERNITÉ, 1911Gouache laid on canvas.
45 x 35 cm.
In ebonized wooden frame. (†)
Provenance:
Private collection, Paris.
Cazeau- Bernardière Gallery, Paris.
Jean-François Cazeau Gallery, Pairs.
Loudmer Scp., 22 November 1993, lot 21.
Christie’s London, 2002.
Exhibitions:
Marc Chagall. Le Pays de mon ȃme, Palais Bénédictine, Fécamp, June – September 2004, ill. p. 17.
Volete comprare un′opera di Marc Chagall?
Volete vendere un′opera di Marc Chagall?