Aste Arte russa
207
Russischer Empire-Lüster
Höhe: 75 cm.
Russland, um 1830.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet. Sechsflammiger Unterbau mit reichem Lüsterbehang, geschwungenen, klassizistisch anmutenden Armen und Palmetttüllen. Glasbaluster in den Überbau mit blauen Glassegmenten übergehend, welche von Glaskristallbehang umsäumt sowie von verschiedenen Ästelungen mit geschliffenen Glasperlen umspielt werden. Lüsterketten in die Deckenkrone übergehend mit Zapfenbehang. Elektrifiziert. (1211481) (13)