vendredi, 12 décembre 2014

Vente Hampel Living

 Joseph Vivien, 1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis
Detailabbildung:  Joseph Vivien, 1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

1238
Joseph Vivien,
1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis

BILDNIS DER KURFÜRSTIN MARIA AMALIA VON BAYERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 74 cm.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,180 - 3,270
£ 1,760 - 2,640
元 15,540 - 23,310
₽ 169,560 - 254,340

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Maria Amalia Josefa Anna von Österreich war die jüngste Tochter von Kaiser Joseph I. 1722 heiratete sie den bayerischen Kurfürsten Karl Albrecht und schenkte ihm 1727 den Thronfolger Maximilian III Josef. Mit der Kaiserkrönung Karl Albrechts 1742 stieg sie zur Kaiserin des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation auf. Das als Ovalbild angelegte Gemälde zeigt sie in Halbfigur mit rotem, hermelinverbrämtem Mantel, den Blick fest Richtung Betrachter gerichtet.
(991562) (12)

Joseph Vivien,
1657 Lyon - 1734 Bonn, circle of
97 x 74 cm.