Friday, 12 December 2014

Auction Hampel Living

Teeschatulle in Holz
Detailabbildung: Teeschatulle in Holz

1239
Teeschatulle in Holz

Höhe: 17 cm.
Länge: 31,5 cm.
Tiefe: 17,5 cm.
England, Anfang 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 900 Catalogue price€ 600 - 900  $ 654 - 981
£ 528 - 792
元 4,698 - 7,047
₽ 42,294 - 63,440

Holz, furniert und reich intarsiert. Die Kanten mit Bändern umzogen, die an drei Seiten Felder bilden, auf dem Deckel großes, querovales Intarsieneinlagebild mit Darstellung einer großen Meeresmuschel. Deckelinnenseite im Furnier dreifach gegliedert, im Mittelfeld Intarsienbild mit Blumenstrauß. Die seitlichen Doseneinsätze abgedeckelt, mittig versilberte, zylindrische Deckeldose mit der Aufschrift "ENGLISH/ BREAKFAST".
(982085) (11)