Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Anthonisz van Ravesteyn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Anthonisz van Ravesteyn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
714
Jan Antonisz. van Ravesteyn,
um 1570 – 1657 Den Haag, Umkreis
PORTRAIT EINER VORNEHMEN DAME Öl auf Leinwand.
120 x 95 cm.
Rechts oben datiert „AD 1613“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Das Gemälde präsentiert eine junge Frau im Kniestück, die eine Hand sanft auf einen mit smaragdgrünem Tuch belegten Tisch legt. Ihr schwarzes Gewand ist mit prächtiger Goldwirkerei vor der Brust belegt, den Ärmelsaum ziert eine aufwendige Spitze. Doch vor allem der große Mühsteinkragen mit üppigem Spitzenbesatz sowie die Spitzenhaube, die das rothaarige Haupt rahmen verleihen dem Gemälde Pracht und der freundlich blickenden Frau einen würdevollen Auftritt.
Portraits dieser Art sind im Werk des Jan Antonisz. van Ravesteyn häufig anzutreffen, wie beispielsweise im großen Damenprotrait im Palais des Beaux-Arts in Lille. Die Komposition verrät außerdem noch einen Einfluß von Michiel Jansz. van Miereveld, dem Lehrer Ravesteyns. (980256) (12)
Jan Antonisz van Ravesteyn,
circa 1570 – 1657 The Hague, circle of
PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN
120 x 95 cm.
Signed and dated “AD 1613” upper right.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Anthonisz van Ravesteyn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Anthonisz van Ravesteyn?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Anthonisz van Ravesteyn?