Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
715
Maler aus dem Kreis des Hans Holbein d. J.
DAMENPORTRAIT Öl auf Eichenholz.
25,8 x 20,6 cm.
Im oberen Teil datiert „Ao D 1550“.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Portraitdarstellung in zarter Farbigkeit, bei der die Lippen blassrot, die Augen perlmuttgrau und das Haar unter der Haube gelblich rot erscheinen, die Schattierungen nahezu laviert. Tracht und Kopfputz lassen sich in der Mode etwa bei Portraits Holsbeins d. J. finden. (981931) (12)