Vente Art populaire et Ceramique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
929
Diorama mit Krippe
Gesamthöhe: 13,5 cm.
Breite: 16,7 cm.
Tiefe: 3,2 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der Rahmen in Elfenbein, die Schnitzerei in Bein. Äußerst feine Darstellung der Geburt Christi. Im Zentrum das kleine Christuskind in der Krippe vor Ochs und Esel, flankierend Maria und Josef in Anbetung. Links ein anbetender Hirte mit seiner Schafherde, rechts ein Hirte mit Ziege in ergriffener Haltung. Die Heilige Familie ist in eine abgebrochene Arkade gesetzt, deren Bogen von einem göttlichen Lichtbündel mit Engel und Cherubim durchbrochen wird. Der Engel hält das später beschriftete Band "Gloria in Eccelsis Dei" (statt Deo). Seitlich flankierende Palmen, im Hintergrund in flachem Relief Stadtansicht und Landschaft. Ring zur Aufhängung. Rest. (9505745)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living