Aste Arte popolare e Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
929
Diorama mit Krippe
Gesamthöhe: 13,5 cm.
Breite: 16,7 cm.
Tiefe: 3,2 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Der Rahmen in Elfenbein, die Schnitzerei in Bein. Äußerst feine Darstellung der Geburt Christi. Im Zentrum das kleine Christuskind in der Krippe vor Ochs und Esel, flankierend Maria und Josef in Anbetung. Links ein anbetender Hirte mit seiner Schafherde, rechts ein Hirte mit Ziege in ergriffener Haltung. Die Heilige Familie ist in eine abgebrochene Arkade gesetzt, deren Bogen von einem göttlichen Lichtbündel mit Engel und Cherubim durchbrochen wird. Der Engel hält das später beschriftete Band "Gloria in Eccelsis Dei" (statt Deo). Seitlich flankierende Palmen, im Hintergrund in flachem Relief Stadtansicht und Landschaft. Ring zur Aufhängung. Rest. (9505745)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living