Votre recherche Jerzy Kossak dans la vente
Art russe
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jerzy Kossak?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jerzy Kossak vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
413
Jerzy Kossak,
1886 Krakau – 1955 Krakau
DIE ATTACKE Öl auf Leinwand.
41 x 52,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1917".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Am Fuße eines sich im rechten Hintergrund abzeichnenden Hanges stürmen Infanteristen mit gezückten Säbeln von links auf ihre Gegner rechts zu. Letztere haben ihre Schusswaffen im Anschlag sowie drei Kanonen, gegen die geritten wird. Die Kanonen wurden soeben abgefeuert und ihre explosiven Einschläge sind in der linken Bildhälfte zu sehen. Rauchschwaden, vor welchen sich die Attacke scharf abzeichnet, vernebeln den Mittelgrund. Die bis in grelle Töne reichende, helle Palette unterstützt die Wirkung des Kampfgetöses. (950611)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jerzy Kossak sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jerzy Kossak?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jerzy Kossak?