Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonius van Dyck?
709
Anthony van Dyck,
1599 - 1641, Nachfolge des
ECCE HOMO Öl auf Leinwand.
118 x 90 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In der rechten Bildhälfte steht der von göttlichem Licht erhellte Christus und wendet seinen Kopf nach rechts. Dort sind zwei Häscher zu sehen. Einer reicht ihm verspottend eine dürre Pflanze als Märtyrerpalme. Dahinter steht ein weiterer in glänzendem Panzer. Christi Figur ist in einen Purpurmantel gehüllt. Partiell berieben.
Das Original von ca. 1620 - 1630 zu dieser sehr guten, maßstabsgetreuen Kopie befindet sich im Princeton University Art Museum. (8923729)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonius van Dyck?