Vente Des châteaux, villas, greniers et remises

Reisebesteckkasten mit kleinem Obst-/ Dessertbesteck
Detailabbildung: Reisebesteckkasten mit kleinem Obst-/ Dessertbesteck

1026

Höhe: 22 cm.
Breite: 14,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Länge der Besteckteile (Löffel): 15,5 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 600 - 800 Prix de catalogue€ 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,632 - 6,176
₽ 51,714 - 68,952

Plus d'informations sur cette œuvre

Kupferguss, vergoldet, 12-teilig, mit Messer, Löffel und dreizinkigen Gabeln, mit Fadenmuster sowie graviertem, bekröntem Wappen. Die hochrechteckige Lederschatulle geprägt, ebenfalls mit Wappen versehen, Schloss mit Schlempe in Kupfer, oben Tragehenkel. Schlüssel fehlt. Ein Messer wohl an der Klingenspitze abgebrochen und verkürzt, unten nachvergoldet. Kasten zum Teil besch. (8706260)