Auction From castles, mansions, garrets and attics

Paar Rokoko-Wandspiegel
Detailabbildung: Paar Rokoko-Wandspiegel

1027
Paar Rokoko-Wandspiegel

Höhe: 85 cm.
Obere Breite: 42 cm.
Italien/ Veneto, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Rahmen beschnitzt, gefasst und ganz vergoldet, hochrechteckige Spiegelflächen, nach oben sich trapezförmig leicht weitend, die Rahmungen gerade verlaufend, oben in leichtem Korbbogen geschweift, mit kräftigem Rundstabprofil sowie zur Spiegelfläche hin einziehenden Zungenblattkrabben. Bekrönung jeweils durch hochstehende, durchbrochen gearbeitete Rocaillemuschel, von geschnitzten Blüten und Blättern umgeben, an den Schultern C-bogige Rocaillen mit seitlich herabziehenden Schilfblättern. Am Unterrand herabziehende Kartusche mit anmontierten Bronzehalterungen, darin eingesteckte, S-bogig geschweifte Bronze-Kerzenarme mit vasenförmigen Tüllen. Die originalen Spiegelgläser erblindet, in tadelloser Erhaltung. (8708821)