Auktion Aus Schlössern, Villen, Speichern und Remisen
1026
Reisebesteckkasten mit kleinem Obst-/ Dessertbesteck
Höhe: 22 cm.
Breite: 14,5 cm.
Tiefe: 11 cm.
Länge der Besteckteile (Löffel): 15,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Kupferguss, vergoldet, 12-teilig, mit Messer, Löffel und dreizinkigen Gabeln, mit Fadenmuster sowie graviertem, bekröntem Wappen. Die hochrechteckige Lederschatulle geprägt, ebenfalls mit Wappen versehen, Schloss mit Schlempe in Kupfer, oben Tragehenkel. Schlüssel fehlt. Ein Messer wohl an der Klingenspitze abgebrochen und verkürzt, unten nachvergoldet. Kasten zum Teil besch. (8706260)