Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Detail images: Emil Strecker, 1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau

Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Strecker?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Strecker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Emil Strecker, 1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau

581
Emil Strecker,
1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau

War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.

Prix de catalogue € 800 - 1.000 Prix de catalogue€ 800 - 1.000  $ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490

KLEINES MÄDCHEN UND KNÄBLEIN AM WASSERTROG VOR DEM HAUS

Öl auf Leinwand.
45,5 x 42 cm.
Rechts oben signiert und ortsbezeichnet „Wien“. Verso auf der Leinwand Herstellerstempel eines Düsseldorfer Malmittelherstellers.

Das größere Schwesterchen mit blondem Haar und hochgebundenem Zopf lässt das Brüderchen aus einem Gefäß trinken, das sie soeben aus einem Holztrog geschöpft hat, der vor dem Bauernhaus steht. An der Hauswand ein Holzbrett mit Gefäßen unterhalb einer Fensteröffnung, im Hintergrund Blick in den Bauerngarten mit dahinter hochziehender Bergkulisse. (861904)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Strecker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Strecker?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Strecker?