Vente Art populaire & Divers
1362
Crailsheimer Walzenkrug
Höhe: 20 cm.
Zinndeckel mit Zinnmarke, Gravur und gravierter Zahl "22".
Crailsheim, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 100 - 150
Prix de catalogue€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Cremefarbene Weißglasur. Bemalung in Mangan, Grün und Orange. Wandung umlaufend gegliedert durch senkrecht verlaufende, mangan gestupfte Pfeiler, dazwischen stilisiertes Blattwerk in geometrisch ornamentierter Auffassung. Ober- und Unterrand mit feinen Manganbänderungen. Daumenrast in Palmettenform. Rest. Besch.(8301748)