Friday, 16 September 2011

Auction Folk Art & Miscellaneous

Seltener Walzenkrug/ Deckelhumpen
Detailabbildung: Seltener Walzenkrug/ Deckelhumpen

1361

Höhe: 27,2 cm.
Am Boden Malereimarke "Ln".
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 250 - 300 Catalogue price€ 250 - 300  $ 280 - 336
£ 225 - 270
元 1,990 - 2,388
₽ 19,905 - 23,886

Hellbrauner Scherben. Weißglasur, Bemalung in Blau, Grün, Rot, Gelb und Mangan. Ober- und Unterrand weiß belassen mit blauer Bänderung, dazwischen mangan gestupfter Grund, der sich über den Henkel zieht. An der Vorderseite großes Flensburger Wappen mit Turm und Löwen über den Wellen, eingefasst von stilisiertem Blattwerk mit S- und C-Bögen. Im Bereich der Henkel stilisierte Blüten, die in den violett gestupften Grund einziehen. Fußring in Zinn. Zinndeckel mit großer, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem gestuften Deckel Rundmedaillon mit Herrscherbüste: Franz I., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches deutscher Nation mit Umschrift. Büste im Harnisch nach Rechts mit Lorbeerkranz (nach Stempel von Adam Rudolf Werner, auf die Kaiserkrönung Franz I. zu Frankfurt, Medaille von 1745). Minimal besch.(8301741)