mardi, 23 mars 2010

Vente Tableaux XIX / XX siècle

Ch. van Roose
Detailabbildung: Ch. van Roose

503
Ch. van Roose

BLICK AUF DAS ERECHTHEION VON ATHEN UND HERRSCHER AUF ELEFANTÖl auf Leinwand.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert.
Gemäldepaar

Blick auf das Erechtheion von Athen, das auf der Akropolis zwischen 420 und 406 v. Chr. erbaut wurde, mit den Karyatidenfiguren, davor Hirtenpaar mit einer Ziege, seitlich Pinienbäume zwischen antiken Trümmern.
Das zweite Bild zeigt eine orientalische, wohl indische, Prozessionsszene mit einem Herrscher im Baldachin, von einem Elefanten getragen. Im Hintergrund orientalische Gebäude. (7706571)

Prix de catalogue € 4.000 - 4.500 Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500  $ 4,480 - 5,040
£ 3,600 - 4,050
元 31,840 - 35,820
₽ 357,040 - 401,670

Plus d'informations sur cette œuvre

Ch. van Roose
50 x 65 cm.
Pair of paintings.
Signed at lower right.