Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Caspar Augustin Geiger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Caspar Augustin Geiger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
648
Caspar Augustin Geiger,
1847 - 1924
PORTRAITBILDNIS EINES KNABEN
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Öl auf Leinwand.
127 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1912".
Opulenter Rahmen.
Das Knäblein in dunklem Anzug mit kurzen Hosen und großem besticktem Kragen vor einer Balustrade mit Landschaftshintergrund stehend. Links ein Oleanderstrauch im Steintopf. In der linken Hand hält der Knabe eine abgebrochene Rose, wohl als sinnbildlicher Ausdruck für Goethes Verse: "Sah ein Knab ein Röslein steh´n....".
Bei dem Dargestellten handelt es sich um ein Kind aus der Familie Münch/ Kaiserslautern. (691041)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Caspar Augustin Geiger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Caspar Augustin Geiger?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Caspar Augustin Geiger?