vendredi, 22 septembre 2006

Vente Meubles & aménagements

Paar Empire-Monumental-Karyatidengirandolen
Detail images: Paar Empire-Monumental-Karyatidengirandolen

Lot 130 / Paar Empire-Monumental-Karyatidengirandolen

130

Bronze, feuervergoldet, alternierend in Matt- und Glanzgold. Auf getrepptem Sockel mit umlaufendem Fries eine römische Armee. Die Karyatide mit Lorbeerblatt sowie Schleifen in einem Gewand nach der Antike mit einem Kopfschmuck in Form einer Sphinx. Aufgesetzt der große Korb mit Blüten- und Blattkranz sowie emporstrebende Akanthusblätter hinter denen die Leuchterarme emporragen. Mittig sind die Leuchterarme umgeben von gegeneinander gestelltem Blattwerk. Die Tüllen auf breiten Tropfschalen mit Blattmotiven ruhend. Fein punzierte und ziselierte Arbeit.
H.: 155 cm.
Frankreich, um 1800. (631685)

Prix de catalogue € 120.000 - 140.000 Prix de catalogue€ 120.000 - 140.000  $ 136,800 - 159,600
£ 106,800 - 124,600
元 937,200 - 1,093,400
₽ 8,593,200 - 10,025,400