Vente Vente en décembre part II

Johann Baptist Straub 1704 Wiesensteig - 1784 München, zug.

449

Straub erhielt seine Ausbildung 1726 bis 1734 in Wien und war danach Hofbildhauer in München. Neben seinem Schüler Ignaz Günther gilt er als bedeutendster Meister des Rokoko in München und Oberbayern. Diese Engelsfigur ist Straub zuschreibbar.

Prix de catalogue € 9.500 - 11.000 Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000  $ 11,400 - 13,200
£ 8,550 - 9,900
元 71,820 - 83,160
₽ 809,115 - 936,870

Plus d'informations sur cette œuvre

Holzgeschnitzte und hellgefasste schwebende Engelsfigur, die mit beiden Händen einen Bischofsstab hält. Ein vergoldetes Tuch umspielt seine Lenden. Auf dem Kopf trägt er eine Bischofstiara. Seitlich verspielte Locken.

H. des Engels: 88 cm,
H. mit Stab: ca. 114 cm.
18. Jhdt. (601921)