Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de George Mosson?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de George Mosson vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
130
George Mosson
1851 Aix-en-Provence - 1933 Berlin
GLADIOLEN IN HOHER GLASVASE UND
SOMMERBLUMEN
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
80 x 60 cm. Öl/Lwd.
Im linken unteren Drittel signiert.
Provenienz:
Sammlung Bankdirektor G. Roeske, Berlin.
Mosson studierte an der Berliner Akademie bei Steffek so wie auch Max Liebermann. Mehr noch als zum Beispiel bei Max Liebermann oder Slevogt leben seine Bilder fast allein aus der Farbe. Als Potrait- und Blumenmaler entwickelte er sich zu einem reinen Impressionisten deutscher Prägung.
Vgl. Werner Doede: Die Berliner Secession. Propyläen-Verlag, Frankfurt/Main 1977, S. 118.
Vgl. auch: Imgard Wirth: Die Berliner Malerei im
19. Jahrhundert, Berlin 1990, S. 450f. (590525)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de George Mosson sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de George Mosson?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de George Mosson?