Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugen Spiro?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eugen Spiro vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
126
Eugen Spiro
1874 Breslau - 1972 New York
HÄUSER MIT PALMENGRUPPEN AM SEE
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
50,2 x 73 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und 1925 dat.
Rückseitig Ausstellungsetikett Gerstenberger, Chemnitz, nicht bei von Abercron.
Eugen Spiro gehört - wie Willy Jaeckl und Leo von König - zu den prominentesten Berliner Künstlern der ersten Jahrzehnte des 20. Jhdts. 1924 war er Professor an der staatlichen Kunstschule, Präsident der Vereinigten Berliner Künstlerverbände und Mitglied der Ankaufskommission der Nationalgalerie. 1917 hatte ihm Alfred Flechtheim eine Einzelausstellung gewidmet.
Vgl. Wilko von Abercron: Eugen Spiro, Drachenverlag Alsbach,1990. (5905210)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eugen Spiro sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugen Spiro?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugen Spiro?