Vente Vente en juin part I.

Detail images: Musealer Braunschweiger Barockschrank

Musealer Braunschweiger Barockschrank

333

Zweitürig, Aufbau in Weichholz, in Nussbaum furniert mit Einlagen in Zinn und Elfenbein. Die beiden Türen jeweils mit Bastions-Kassetten zwischen drei kräftigen Wandvorlagen mit Pilastern und vollplastisch geschnitzten Kompositkapitellen, über hohem, ebenfalls dreifach gegliedertem Sockel und in der Front sichtbaren drei gequetschten Kugelfüßen. Das entsprechend gegliederte Hauptgesims mit geradem Abschluss, vorkragend, mit verkröpftem Profil in leichter Treppung. Das vertikal furnierte Zwischenprofil gewellt. Die Bastions-Kassetten jeweils in kräftigem Profil auf dunkleren Feldern in Nusswurzelholz. In den Kassetten intariserte Innenrahmung in Form von sich überschlingendem Bandelwerk, im Zentrum jeweils eingelegte, ziselierte Standfiguren in Zinn: links die Jagdgöttin Diana mit erhobenem Bogen und einem Pfeil, rechts Minerva (Athena) mit erhobenem Helm. Die Figuren jeweils auf volutierten Sockeln stehend. Entsprechende figürliche Einlagen auf den Bandwerk gerahmten Feldern der Pilaster: in der Mitte Venus über der Erdkugel, seitlich Putten mit Vogel, jeweils ein Wappen haltend. Unterhalb der Kapitelle und über den Basen jeweils Einlagen in Bein: Muscheln und Akanthusblättern. Schlichtes, ziseliertes Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen. Der originale Schlüssel vorhanden. H.: 231 cm. B.: 232 cm. T.: 91 cm. Braunschweig, Anfang 18. Jhdt. (542631)

Prix de catalogue € 40.000 - 48.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 48.000  $ 42,000 - 50,400
£ 36,000 - 43,200
元 293,200 - 351,840
₽ 2,642,000 - 3,170,400