Auction June Auction Part I.

Musealer Braunschweiger Barockschrank

333

Zweit├╝rig, Aufbau in Weichholz, in Nussbaum furniert mit Einlagen in Zinn und Elfenbein. Die beiden T├╝ren jeweils mit Bastions-Kassetten zwischen drei kr├Ąftigen Wandvorlagen mit Pilastern und vollplastisch geschnitzten Kompositkapitellen, ├╝ber hohem, ebenfalls dreifach gegliedertem Sockel und in der Front sichtbaren drei gequetschten Kugelf├╝├čen. Das entsprechend gegliederte Hauptgesims mit geradem Abschluss, vorkragend, mit verkr├Âpftem Profil in leichter Treppung. Das vertikal furnierte Zwischenprofil gewellt. Die Bastions-Kassetten jeweils in kr├Ąftigem Profil auf dunkleren Feldern in Nusswurzelholz. In den Kassetten intariserte Innenrahmung in Form von sich ├╝berschlingendem Bandelwerk, im Zentrum jeweils eingelegte, ziselierte Standfiguren in Zinn: links die Jagdg├Âttin Diana mit erhobenem Bogen und einem Pfeil, rechts Minerva (Athena) mit erhobenem Helm. Die Figuren jeweils auf volutierten Sockeln stehend. Entsprechende fig├╝rliche Einlagen auf den Bandwerk gerahmten Feldern der Pilaster: in der Mitte Venus ├╝ber der Erdkugel, seitlich Putten mit Vogel, jeweils ein Wappen haltend. Unterhalb der Kapitelle und ├╝ber den Basen jeweils Einlagen in Bein: Muscheln und Akanthusbl├Ąttern. Schlichtes, ziseliertes Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen. Der originale Schl├╝ssel vorhanden. H.: 231 cm. B.: 232 cm. T.: 91 cm. Braunschweig, Anfang 18. Jhdt. (542631)

Catalogue price ÔéČ 40.000 - 48.000 Catalogue priceÔéČ 40.000 - 48.000  $ 48,000 - 57,600
£ 36,000 - 43,200
元 302,400 - 362,880
₽ 3,406,800 - 4,088,160