Vente Vente en mars part II.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Gaisser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Gaisser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
2473
Harald Friedrich 1858 Dresden - später in Berlin und Hannover tätig.
INTERIEUR EINER BÜRGERLICHEN STUBE Wandvertäfelter Innenraum mit Ecktisch und Leibstuhl. Links tiefe Fensternische mit Butzenscheibenfenster, rechts Nische eines Zwischenfensters mit abgelegten Gegenständen, wie Bücher, Journale und eine Flasche. Oberhalb des Tisches ein Hängekreuz und ein Andachtsbild. Über dem Stuhl Kleidungsstücke, darunter ein Lakaienmantel, was den Raum sinnvoll als einen Bedienstetenvorraum eines Herrschaftshauses erklärt. Virtuose höchst qualitätvolle Malerei. Öl/Lwd. Auf Karton aufgezogen. Rechts unten signiert. 49 x 38 cm. Um 1880/90. Anmerkung: Harald Friedrich ist der Enkel von C.D. Friedrich. (442463)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Gaisser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Gaisser?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Gaisser?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.