Auktion März-Auktion Teil II.
2472
Max Gaisser 1857 Augsburg - 1922 München
HERRENGESELLSCHAFT IM HOLLÄNDISCHEN INTERIEUR In einem Kücheninterieur mit offenem Kamin im Hintergrund und seitlichem Butzenscheibenfenster sitzen drei Männer um ein Weinfass mit Weinkrug und Glas, einer lesend, ein weiterer Pfeife rauchend. Ein vierter mit Pfeife steht und hört der Lektüre zu. Seitlich ein mit Weidengeflecht bezogener Stuhl. Stimmungsvoll wiedergegebene Genreszene. Öl/Holz. Im originalen vergoldeten Rahmen. 13 x 9 cm. (4420914)
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.