Vente Vente en mars part II.
2197
Irschenberger Bauernbett
Reich geschnitzt, marmoriert und mit ovalen Gemälden dekoriert. Kopfteil mit geschweiftem Aufsatz-Sockel. Darüber durchbrochenes Schnitzwerk mit einem hochovalen Gemälde, das die Heilige Margarethe darstellt, darüber Volutengiebel und Rocaillesprengwerk. Geschnitzt, gefasst, bemalt und vergoldet. Fußteil mit segmentbogigem oberem Abschluß an der Front große Kartusche, gerahmt durch Reliefschnitzerei in Rocailleformen. Darin hochovales Bild mit Landschaft und einem Jäger unter einem Baum sowie Hase und Hirsch. Frontteil zwischen den konisch nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen unterfangen von geschnitzter freihängender Draperie mit Kordel. Bemalung in Rotmarmorierung, die Kanten und Kartuschen grün marmoriert. H.: 210 cm B.: 91 cm L.: 196 cm. 19. Jhdt. (441348)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.