Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Seltenes Irschenberger Möbelensemble

Seltenes Irschenberger Möbelensemble

2196

Schrank, Kommode und Bett. Der Schrank dreitürig mit abgeschrägten Ecken, die mit Flachpilastern besetzt sind. Die Türen mittig hochgewölbt, profilierter Sockel, der mittig mit Doppelvoluten beschnitzt ist. Gesims an den Ecken oberhalb der Kapitelle verkröpft vortretend. Oberhalb in der Mitte mit gesprengtem Volutengiebel. Dazwischen durchbrochenes Aufsatzschnitzwerk in Form von geschwungenen Blättern mit Rosenblüten. Seitlich oberhalb der Kämpfergesimse geschnitzte Vasen mit Blattbesatz. Die Ecklisenen mit geschnitzten Hängeblüten, das Kapitell in ionischer Form geschnitzt mit Blattgirlanden. Der Lisenensockel mit hochsteigender Akanthusblattdekoration, die unten einrollt. Die Türen mit je zwei Kassetten besetzt, die zur Mitte hin hochsteigen. Kassettenrahmung in geschnitzten Flechtwerk, innerhalb der Kassetten aufgesetzte Hochovale bemalt mit ländlichen Szenen, die Vierjahreszeiten bedeutend: Bauer mit Kind im Frühjahrsgarten, Erntedarstellung, Knechte und Mägde unter einem Baum, am Kornfeld Obsternte sowie Winterszene. Die Schließleiste ebenso im Relief- und teilweise in Form vollplastischer Blüten beschnitzt. Grundbemalung in rötlicher Marmorierung, die Lisenen blau/grau marmoriert. Die Felder in Grün. Auf dem Giebel die Datierung 1841. Im Inneren Facheinteilung mit frontbeschnitzter Schublade. Das originale Schloss mit Schlüssel und den gedrückten Schlüsselschildern in Messing erhalten. Daran Mädchenköpfe mit Libellenflügeln. Die Truhe zweischübig mit ebenfalls abgeschrägten Ecken, deren Lisenen plastisch beschnitzt sind. In den Schubfronten je zwei vertiefte Kassetten mit liegenden Rautenerhebungen, die Kassettenrahmungen reliefgeschnitzt. In gleicher Weise wie der Schrank in Marmorierungsbemalung gedrückte Messingbeschläge in Querovalform. Das Bett mit geschweiften Füßen. Kopfteil mit einem hohen Aufsatz, der im Sockel marmoriert ist. Darüber Rundbild mit gemaltem Jesuskind in Wolken als Salvator mundi. Die Runddarstellung von durchbrochener Schnitzerei umgeben, mit darüberstehendem Rundoval, eingefasst von Blattkränzen, Schleifen und geschweiften Akanthusblättern. Seitlich gedrehte Vasen. Die Seitenwangen ebenfalls marmoriert. Fußteil mit vertiefter Kassette. Darin ein gemaltes Ovalbild mit Darstellung des Heimatortes der ehemaligen Besitzer. Oberer Abschluß des Fußteils in durchbrochen geschnitztem Fries mit seitlich kleinen Vasenaufsätzen. Maße: Schrank - H.: 210 cm. B.: 100 cm. T.: 40 cm. Kommode - H.: 75 cm. B.: 108 cm. T.: 60 cm. Bett - Kopfteil: H.: 205 B.: 119 cm. L.: 185 cm. 19. Jhdt. (4413410)

Katalogpreis € 23.000 - 28.000 Katalogpreis€ 23.000 - 28.000  $ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.