Vente Vente en mars part II.
1616
Meissen, Biedermeierziertasse
Mit großem Unterteller. Die Tasse zylinderförmig, nach oben sich leicht weitend. Mit angesetztem, volutiertem Henkel mit Palmetten und Akanthusblattdekor. Innen und außen in Glanz- und Mattgold mit Palmettendekor. Drei vergoldete Bärentatzen als Füße, an der Vorderseite Porzellanmalerei: Landschaftsbild mit einer romantischen Aussichtsterrasse auf das Elbetal mit den Bergformationen der ´Bastey´. Der Unterteller im Fond Weißporzellan mit einer Empirerosette, die Fahne vergoldet und mit Blattmotiven in Mattdekor. Am Boden jeweils Schwertermarken. H. der Tasse: 13 cm D. der Untertasse: 17,5 cm. Gold teilweise angerieben. Im Inneren der Tasse weitgehend abgerieben. Anfang 19. Jhdt. (4406015)
Prix de catalogue € 60 - 80
Prix de catalogue€ 60 - 80
$ 64 - 86
£ 54 - 72
元 469 - 625
₽ 5,969 - 7,959
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.