Auktion März-Auktion Teil II.
1615
Empire-Tasse mit hochgezogenem, in Blattform gestaltetem Henkel, zylinderförmig, mit
eingezogenem Fuß. An der Wandung Camaieu-Malerei mit Darstellung einer Ruinenlandschaft mit Staffage. Seitlich des Henkels stilisiertes Blattwerk in Goldmalerei. Tasse ohne Marke. Unterteller, breitrandig, die Fahne vergoldet mit matter Goldzier in Form von stilisierten Blättern. Im Fond eine Blattrosette. Unterteller mit blauer Schwertermarke. H. der Tasse: 11,5 cm. D. Untertasse: 18 cm. 19. Jhdt. (4406022)
Katalogpreis € 80 - 100
Katalogpreis€ 80 - 100
$ 86 - 108
£ 72 - 90
元 625 - 782
₽ 7,959 - 9,949
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.