Vente Vente en mars part II.
1472
Paar signierte, französische Empiresessel von Quenne-Fils
Gestell in Buchenholz, massiven Mahagoniholz und Mahagonifurnier. Höchst eleganter Entwurf mit gerader, hochrechteckiger Rückenlehne über hinteren Säbelbeinen. Einem in der Front segmentbogig vortretenden Sitz. Zarge über leicht säbelartig geschweiften mit Voluten beschnitzten Vorderbeinen. Die Armlehnen füllhornartig aus den Rückenlehnenseiten nach vorne entwickelt und sich in Volute einrollend. Die Armlehn-Läufe glatt. An der Einrollung gestabt und mit flachem Lotusblatt beschnitzt. Die Ansätze an den Lehnen jeweils mit einem flachen, fein reliefiert geschnitztem Blatt besetzt. Die Stützpfeiler der Lehnen vierkantig mit angeschnitzten Palmetten. Oberer Lehnenabschluß in flachem Dreiecksgiebel mit vertieft eingeschnittenen Voluten über breitem, furniertem Gesimsband. Das hochrechteckige Feld der Rückenlehne und die Sitze gepolstert. Stempelsignatur an der Unterseite der vorderen Zarge. H.: 96 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jhdt. (381573)
Prix de catalogue € 2.600 - 3.100
Prix de catalogue€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.