Vente Vente en mars part II.
1445
Louis XVI-Sitzpolsterbank
Gestell in massivem Nussbaum, gerade konisch sich verjüngende und kannelierte Beine mit eingeschnitztem Guttae, die Zarge mit kantigem Profil eingefasst und mit runder Medaillonscheibe besetzt. Die seitlichen Armlehnen in einem Schwung seitlich zurückgebogen und mit Querstreben für die Auflage von Kissen gearbeitet. Sitzfläche gepolstert, seitlich über die Lehnen gelegte Stoffkissen mit gestreiften Seidenbezug. H.: 87 cm. L.: 183 cm. T.: 52 cm. Ende 18. Jhdt. (442484)
Prix de catalogue € 1.400 - 1.700
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.