Vente Vente en mars part II.
1415
Satz von vier Louis XVI-Stühlen
Die Gestelle in gefasstem Buchenholz. Rückenlehne und Sitz gepolstert. Die Rückenlehne oval, seitlich leicht nach vorne gebogen. Die Ovalrahmung in Form eines Stabbündels mit Schleifen beschnitzt. Bekrönung durch eine querovale Medaillonschnitzerei mit seitlich herabgeführten Blattgehängen. Gerade, runde, kannelierte Füße mit Akanthusblättern. Die Sitzzarge umlaufend kanneliert, in der Front mit ovaler Medaillonschnitzerei. Blaue Seidenbezüge. H.: 94 cm. Ende 18.Jhdt. (441137)
Prix de catalogue € 3.000 - 3.600
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.